12, Двенадцать апостолов (The Twelve Apostles) — известняковые скалы в Национальном парке Порт-Кемпбелл, Австралия

12, Двенадцать апостолов (The Twelve Apostles)известняковые скалы на побережье океана в Национальном парке Порт-Кемпбелл. Группа известняковых скал расположена на Великой океанской дороге в штате Виктория, Австралия. Изначально это место называлось «Свинья и поросята», только название не прижилось и подобрали более туристическое "12, Двенадцать апостолов", которое привлекло большую популярность среди туристов. Ежегодно это место посещают около 2 млн. туристов.

В 1950-х годах группа известняков состояла из 9 скал. Свинья, это был остров, а окружающие его вокруг отделившиеся скалы — поросята. На данный момент скал осталось 8, в 2005 году, одна скала обрушилась из-за эрозии. Сейчас известняковые образования имеют очень живописный вид в форме арок, пещер и мостов. Ранее, мы уже описывали Скала «Парус», Краснодарский край, Россия.

Рядом со скалами, расположен туристический комплекс, где можно спокойно отдохнуть и наслаждаться красивым пейзажем на океан. Для туристов предоставляется облёт достопримечательности 12, Двенадцать апостолов (The Twelve Apostles) с высоты птичьего полёта.

Высота скал достигает 45 метров. Постепенно скалы разрушаются. Скорость эрозии у основания известняковых колонн составляет где-то 2 см в год. Хотя, из-за размывающих скалы волн на этом побережье в будущем может появиться еще больше «апостолов».

12, Двенадцать апостолов — место куда приезжают посмотреть на закат солнца, когда скалы окрашиваются в оранжевые цвета с красными оттенками.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.